CBM RJ 2026 — Questão 22 · Matemática
Matemática
CBM RJ · Matemática
A produção de bolos de uma confeitaria possui o custo total fixo mensal de R$ 6.000,00. Em determinado mês, além desse custo, para produzir cada unidade de bolo, foram gastos R$ 40,00 acrescidos de 9,5% de impostos sobre esse valor. Nesse mês, cada unidade foi vendida por R$ 120,00.
Para essa produção, a expressão algébrica que representa o lucro L em função da quantidade x de unidades vendidas é:
Alternativas
- A
L(x) = 76,2x − 6000
- B
L(x) = 76,2x + 6000
- C
L(x) = 43,8x − 6000
- D
L(x) = 43,8x + 6000
Consulte a resposta
Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.
Fonte: CBM RJ