Prefeitura 2025 — Questão 26 · Matemática
Matemática
Prefeitura · Matemática
Uma caixa de chocolate contém 24 unidades e cada unidade do chocolate custa R$1,20. Quando o pagamento é efetuado no PIX o cliente tem um desconto de 5% do valor a ser pago. Se um cliente comprou 30 caixas de chocolate e pagou no PIX, é CORRETO afirmar que o cliente pagou
Alternativas
- A
R$ 821,80
- B
R$ 864,00
- C
R$ 822,80
- D
R$ 826,20
- E
R$ 820,80
Consulte a resposta
Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.
Fonte: Prefeitura