Prefeitura de Piancó 2024 — Questão 25 · Matemática

Matemática

Prefeitura de Piancó · Matemática

Marcos cria em sua residência gatos e cachorros, e, para alimentá-los, compra pacotes de ração com 3kg cada, cujos preços estão apresentados na tabela abaixo. Sabendo que, por dia, todos os seus gatos consomem no total 400g de ração e os cachorros, 500g, o custo diário com a alimentação dos pets é de:


Produto (3 kg)

Preço (R$)

Ração para gatos

45,00

Ração para cães

66,00


Alternativas

  1. A

    R$ 16,80.

  2. B

    R$ 14,50.

  3. C

    R$ 17,00.

  4. D

    R$ 15,20.

  5. E

    R$ 12,50.

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: Prefeitura de Piancó

Mais questões de Matemática