Prefeitura de Altinho 2018 — Questão 21 · Divisão

Divisão

Prefeitura de Altinho · Matemática

Leia as afirmativas a seguir:


I. Há duas semanas, Thatiane comprou feijão a um preço de R$ 3,1 por quilo. Há uma semana, seu preço era de R$ 3,4 por quilo. Atualmente, seu preço é R$ 2,2 por quilo. Assim, é correto afirmar que o preço médio do feijão, no período considerado, é igual a R$ 3,05 por quilo.

II. Carina abasteceu sua moto com R$ 26,00 de gasolina. Sabendo que ela só possuía moedas de 50 centavos para pagar, pode-se dizer que ela utilizou mais de 45 moedas para pagar pelo combustível.


Marque a alternativa CORRETA:

Alternativas

  1. A

    As duas afirmativas são verdadeiras.

  2. B

    A afirmativa I é verdadeira, e a II é falsa.

  3. C

    A afirmativa II é verdadeira, e a I é falsa.

  4. D

    As duas afirmativas são falsas.

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: Prefeitura de Altinho

Mais questões de Matemática