Prefeitura de Mampituba 2018 — Questão 34 · Matemática

Matemática

Prefeitura de Mampituba · Matemática

Paulo comprou 2 quilos de maçãs e 3 quilos de laranjas por R$ 25,60. Diogo comprou, na mesma fruteira e na mesma hora, 1 quilo de maçã e 4 quilos de laranjas por R$ 23,30. Sabendo que o preço, por quilo, de cada fruta é diferente, podemos afirmar que o preço do quilo da maçã é:

Alternativas

  1. A

    R$ 4,20.

  2. B

    R$ 4,80.

  3. C

    R$ 5,40.

  4. D

    R$ 6,50.

  5. E

    R$ 7,80.

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: Prefeitura de Mampituba

Mais questões de Matemática