SEFAZ RS 2018 — Questão 76 · Aritmética e Fundamentos básicos
Aritmética e Fundamentos básicos
SEFAZ RS · Matemática
Um pequeno frigorífico usa padrões para controlar o consumo de uma mistura de carnes de diferentes tipos de frutos do mar de alta qualidade utilizada como matéria-prima na fabricação de um produto para exportação: para cada quilo de produto, são utilizados 450 gramas da mistura, ao custo de R$ 125 o quilo. Em determinado mês, foram produzidos 2.000 kg do produto e constatadas as seguintes
variações totais: variação de preço: R$ 9.000 favorável;
variação total: R$ 3.500 desfavorável.
Nesse caso, é correto afirmar que o preço efetivamente pago pelo quilo de matéria-prima foi
Alternativas
- A
inferior a R$ 110.
- B
superior a R$ 110 e inferior a R$ 115.
- C
superior a R$ 115 e inferior a R$ 120.
- D
superior a R$ 120 e inferior a R$ 125.
- E
superior a R$ 125.
Consulte a resposta
Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.
Fonte: SEFAZ RS