Câmara de Nova Odessa 2018 — Questão 25 · Problemas do Primeiro Grau

Problemas do Primeiro Grau

Câmara de Nova Odessa · Matemática

Joana precisava comprar 4 unidades de um mesmo produto. Para tanto, ela precisaria de mais R$ 15,00, além da quantia que tinha disponível. Para não perder a viagem, ela comprou apenas 3 unidades, e ainda ficou com R$ 3,75. Carlos comprou 5 unidades daquele mesmo produto, ao mesmo preço unitário pago por Joana. Logo, Carlos gastou, naquela compra, o valor de

Alternativas

  1. A

    R$ 89,50.

  2. B

    R$ 93,75.

  3. C

    R$ 97,00.

  4. D

    R$ 101,25.

  5. E

    R$ 105,50.

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: Câmara de Nova Odessa

Mais questões de Matemática