Prefeitura 2017 — Questão 23 · Regra de Três Simples
Regra de Três Simples
Prefeitura · Matemática
Comprando 1000 gramas de açúcar paguei R$ 2,39. Na compra de 20 Kg desse mesmo açúcar o valor pago foi de?
Alternativas
- A
R$ 47,80.
- B
R$ 46,80.
- C
R$ 32,80.
- D
R$ 29,30.
- E
R$ 23,90.
Consulte a resposta
Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.
Fonte: Prefeitura