Prefeitura de Lupionópolis 2017 — Questão 13 · Multiplicação

Multiplicação

Prefeitura de Lupionópolis · Matemática

Com o dinheiro que Pedro possui, ele consegue comprar 30 balões ao custo unitário de R$ 1,70. Porém ele ficou sabendo que o valor unitário de cada balão irá para R$ 2,04. No novo valor, quantos balões ele conseguirá comprar com o mesmo valor?

Alternativas

  1. A

    24.

  2. B

    28.

  3. C

    22.

  4. D

    25.

Consulte a resposta

Visitantes podem consultar seis questões. Com uma conta gratuita, consulte até 20 por dia; no plano pago, todas sem limite.

Fonte: Prefeitura de Lupionópolis

Mais questões de Matemática